Pasó una fecha con victorias rufinenses

Deportes 14/03/2021 Por La Tribuna del Sur
Jorge Newbery derrotó al difícil Atlético Elortondo en la A y Sportivo Ben Hur hizo lo propio ante Los Andes en la B
Jorge Newbery ganó un importante partido ante Atlético Elortondo
Jorge Newbery ganó un importante partido ante Atlético Elortondo

Se jugó otra fecha del fútbol de la Liga Venadense en la que los equipos rufinenses sumaron de a tres en sus respectivos encuentros.  

El viernes por la noche lo había hecho Matienzo derrotando 3 a 1 a Sportivo Avellaneda.  En los encuentros de esta tarde Jorge Newbery venció 1 a 0 al complicado Atl. Elortondo en la División A con un gol "de vestuario" ya que prácticamente iniciado el encuentro Gonzalo Plaza marcó la diferencia que luego el "Aviador" justificó a lo largo del encuentro.

Por la Zona 1 de la División B, Sportivo Ben Hur venció 2 a 0 a Los Andes de San Eduardo.   Los goles del "Albirrojo" fueron autoría de Nahuel Debenedetto y Facundo Peña.

Compartimos todos los resultados de la fecha: 

PRIMERA DIVISIÓN A - 2da. fecha
Sp. Carmelense 1 - Unión y Cultura 0
Jorge Newbery (VT) 2 - Teodelina FBC 3
Peñarol 0 - Hughes FBC 0
Gral. Belgrano 0 - Juv. Pueyrredón 1
Sportsman 0 - Studebaker 1
Belgrano FBC 1 - Juventud Unida 0
Jorge Newbery (R) 1 - Atl. Elortondo 0
Racing Club 1 - San Jorge 2

PRIMERA DIVISIÓN B - 3ra. fecha
Zona 1
Independiente (A) 1 - Sarmiento 2
Def. Talleres 1 - Sp. Rivadavia 2
PEF Matienzo  3 - Sp. Avellaneda 1
Ciudad Nueva 2 - Sp. Sancti Spíritu 3
Sp. Ben Hur 2 - Los Andes 0
 Zona 2
Sacachispa FBC 1 - Centenario 2
Nueva Era 1 - Sp. María Teresa 0
San Martín 4 - Independiente (VC) 1
Central Argentino 5 - Dep. Chapuy 0
Libre: Náutico Melincué.

PRÓXIMA FECHA
PRIMERA DIVISIÓN A - 3ra. fecha
Unión y Cultura  vs. Racing Club
San Jorge vs. Jorge Newbery (R)
Atl. Elortondo vs. Belgrano FBC
Juventud Unida vs. Sportsman
Studebaker vs. Gral. Belgrano
Juv. Pueyrredón vs. Peñarol
Hughes FBC vs. Jorge Newbery (VT)
Teodelina FBC vs. Sp. Carmelense

PRIMERA DIVISIÓN B - 4ta. fecha
Zona 1
Sp. Ben Hur vs. Independiente (A)
Los Andes vs. Ciudad Nueva
Sp. Sancti Spíritu vs. Matienzo
Sp. Avellaneda vs. Def. Talleres
Sp. Rivadavia vs. Sarmiento
Zona 2
Dep. Chapuy vs. San Martín
Independiente (VC) vs. Nueva Era
Sp. María Teresa vs. Sacachispa FBC
Centenario vs. Náutico Melincué
Libre: Central Argentino

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar