Pasó otra fecha de la Liga Venadense

Deportes 29/03/2021 Por La Tribuna del Sur
Ganaron Jorge Newbery y Sportivo Ben Hur, mientras que Matienzo dejó el invicto y la punta en la Zona 1 de la B
PATO MADERO
Patricio Madero, protagonista en el lider Studebaker

Durante el fin de semana se jugó otra fecha de la Liga Venadense de Football.  En la Primera División A Jorge Newbery derrotó a Racing Club de Teodelina en el Bernabé Ferreyra con goles de Cardetti y Pauloni para el equipo de César Coccoz que presentó algunos variantes respecto a la fecha anterior.

En la División B, por la Zona 1 Matienzo dejó la punta y el invicto al caer como local ante Los Andes de San Eduardo.  En tanto que Sportivo Ben Hur derrotó como visitante ante Ciudad Nueva como visitante acomodándose en la tabla de posiciones.  Los goles del "Albirrojo" fueron convertidos por Emiliano Cabrera y Facundo Peña.

La jornada tuvo como uno de los protagonistas a alguien que emigró del fútbol rufinense.  El oriundo de Cañada Seca, Patricio Madero anotó para Studebaker, lider con puntaje ideal en la A y defensor de título.  El ex Sportivo Ben Hur marcó el gol de la victoria ante Peñarol de Elortondo.

La próxima fecha Jorge Newbery visitará a Unión y Cultura de Murphy mientras que en Rufino habrá clásico entre Sportivo Ben Hur y PEF Matienzo.

Resultados
Primera División "A"
(4ta. Fecha)
Teodelina FBC 2 - U. y Cultura 1
Sp. Carmelense 1 - Hughes FBC 3
J. Newbery VT 3 - Juv. Pueyrredón 0
Peñarol 0 - Studebaker 1
Gral. Belgrano 2 - Juv. Unida 0
Sportsman 1 - Atl. Elortondo 1
Belgrano FBC 1 - San Jorge 0
J. Newbery R 2 - Racing 0

Primera División "B"
(5ta. Fecha)
Zona 1
Independiente A 1 - Rivadavia 1
Sarmiento 1 - Avellaneda 0
Talleres 0 - Sp. Sancti Spíritu 0
Matienzo 0 - Los Andes 1
C. Nueva 1 - Ben Hur 2

Zona 2
Náutico 4 - Sp. María Teresa 2
Sacachispa 1 - Independiente VC 0
Nueva Era 4 - Dep. Chapuy 0
San Martín 1 - C. Argentino 2
Libre: Centenario.

Posiciones
Primera División "A"
Studebaker 12
J. Newbery VT 9
Teodelina FBC 9
Belgrano FBC 7
San Jorge 7
Juv. Pueyrredón 6
Gral. Belgrano 6
J. Unida 6
J. Newbery R 6
Atl. Elortondo 5
U. y Cultura 4
Peñarol 4
Sportsman 4
Hughes FBC 4
Sp. Carmelense 3
Racing Club 0

Primera División "B"
Zona 1
Sarmiento 12
Matienzo 10
Los Andes 9
Rivadavia 8
Sp. Sancti Spiritu 8
Ben Hur 8
Independiente A 7
C. Nueva 3
Talleres 2
Avellaneda 2 (-6)

Zona 2
Centenario 10
San Martín 10
C. Argentino 9
Nueva Era 9
Independiente VC 7
Sacachispa 3
Sp. María Teresa 3
Náutico Melincué 3
Dep. Chapuy 1

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar