El fútbol, entre el pronóstico y las elecciones

Deportes 08/09/2021 Por La Tribuna del Sur
Hoy se debía jugar uno encuentro pendiente suspendido por las lluvias incesantes
FUTBOL

Entre el pronóstico que anuncia al menos 24 horas más de lluvias y las elecciones del domingo es el escenario en donde se mueve el deporte regional y el fútbol en particular.  Hoy se debía jugar un encuentro pendiente entre Los Andes de San Eduardo y Def. Talleres de Venado Tuerto por la Zona 1 de la A donde juegan los equipos de Rufino.  Pero fue postergado hasta fin de mes por el mal tiempo.

La fecha que pasó dejó resultados muy dispares para los equipos de la ciudad, con la dura derrota de Jorge Newbery ante Studebaker por 5 a 0, sumando su segunda goleada en contra consecutiva.   En la División B, Matienzo ganó 1 a 0 ante Sacachispa en el Domingo Barale y Sportivo Ben Hur empató visitando a Def. Talleres 2 a 2.

POSICIONES
Primera División ‘A’
Zona 1
Studebaker 21, Juv. Unida 16, Belgrano FBC 15, Juv. Pueyrredón 13, Jorge Newbery (R) 9, Peñarol 8, Sp. Carmelense 7, Atl. Elortondo 6
Zona 2
Gral. Belgrano 14, Teodelina FBC y Jorge Newbery (VT) 13, Hughes FBC 12, Sportsman y Dep. San Jorge 11, Unión y Cultura 6, Racing Club 3
Primera División ‘B’
Zona 1
Matienzo 16, Independiente (A) 14, Sp. Ben Hur 13, Sp. Sancti Spíritu 8, Def. Talleres 4 y Sacachispa 3
Zona 2
Sarmiento 22, Sp. Rivadavia 17, Los Andes 12, Nueva Era 10, Ciudad Nueva y Sp. María Teresa 7, Sp. Avellaneda 2
Zona 3
Centenario 20, Central Argentino 19, San Martín 12, Dep. Chapuy 9, Independiente (VC) 8, Náutico 5

PRÓXIMA FECHA
Primera División 'A' - 3ra fecha
Zona 1
Juventud Unida vs Sp. Carmelense
Atl. Elortondo vs Juv. Pueyrredón
Belgrano FBC vs Studebaker
Jorge Newbery (R) vs Peñarol
Zona 2
Sportsman vs Hughes FBC
Unión y Cultura vs Teodelina FBC
Racing Club vs Gral. Belgrano
San Jorge vs Jorge Newbery (VT)

Primera División 'B'
Zona 1 (2da)
Matienzo vs Def. Talleres
Sacachispa vs Sp. Santi Spíritu
Independiente (A) vs Sp. Ben Hur
Zona 2 (3ra)
Ciudad Nueva vs Sp. María Teresa
Nueva Era vs Sp. Avellaneda
Sarmiento vs Sp. Rivadavia
Zona 3 (3ra)
Náutico vs Independiente (VC)
Central Argentino vs San Martín
Dep. Chapuy vs Centenario
Libre: Los Andes.

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar