Los números de una nueva fecha de la Venadense

Deportes 17/10/2021 Por La Tribuna del Sur
Ganó Matienzo y se aseguró el liderazgo de la Zona 1 de la B, Newbery se trajo un punto agónico desde Elortondo. Sportivo Ben Hur cayó ante Sacachispa
Joel Valle convirtió el segundo gol de Matienzo
Joel Valle, autor nuevamente de un gol para la "Furia" (Archivo)

Se jugó una nueva fecha de la Liga Venadense de Fútbol.   Jorge Newbery de Rufino se trajo un buen punto de Elortondo ante Peñarol.  Sobre todo porque el "Aviador" sufrió el gol del local a los 40 del primer tiempo y estaba con uno menos por la expulsión de Fabricio Madero quien había ingresado por Nahuel Ochoa -quien regresó al once titular tras recuperarse de la lesión que lo mantuvo fuera de las canchas varias fechas-.   Sin embargo, cuando ya se jugaba el descuento, Leandro Galán le dio el empate al conjunto de César Coccoz.

En Rufino, Matienzo se aseguró el primer lugar de la Zona 1 de la B y nuevamente en un partido en donde no dejó dudas al golear por 3 a 0 a Sportivo Sancti Spíritu.   Mauricio Alanis, Edgar González y Joel Valle le pusieron nombre propio a la victoria del equipo de Marcos Beroiz de gran temporada en este particular torneo 2021 de la Venadense.

Sportivo Ben Hur en Venado Tuerto fue el conjunto rufinense derrotado esta jornada al caer por 1 a 0 ante Sacachispa pero mantiene el tercer lugar en la zona por la distancia con el resto de los equipos.

Este miércoles,será una jornada para que los distintos equipos se pongan al día.  Entre ellos, el "Aviador" que deberá completar 60 minutos ante Juventud Pueyrredón.

PRIMERA DIVISIÓN “A”
ZONA 1 - 10ma FECHA
Sp. Carmelense 1 - Juventud Unida 2
Juventud Pueyrredón 2 - Atlético Elortondo 1
Studebaker 4 - Belgrano FBC 1
Peñarol 1 - Jorge Newbery (R) 1

POSICIONES
Studebaker 32 (+17)
Juventud Unida 29 (+8)
Atlético Elortondo 21 (+9)
Juventud Pueyrredón 21 (-3) *
Belgrano FBC 21 (-11)
Peñarol 20 (-1)
Jorge Newbery (R) 18 (-11) *
Sp. Carmelense 14 (-10)
(*) Suspendido a los 30’PT. Empataban 0-0. Completan el próximo miércoles a las 21.

ZONA 2 - 10ma FECHA
Teodelina FBC 1 - Unión y Cultura 1
General Belgrano 1 - Racing Club 2
Jorge Newbery (VT) 1 - San Jorge 0
Hughes FBC 1 - Sportsman 2

POSICIONES
General Belgrano 31 (+9)
Teodelina FBC 27 (+4)
Hughes FBC 23 (0)
San Jorge 21 (+1)
Jorge Newbery (VT) 19 (+2)
Unión y Cultura 19 (-1)
Sportsman 19 (-5)
Racing Club 11 (-5)

PRIMERA DIVISIÓN “B”
ZONA 1 - 8va FECHA
Independiente (A) 1 - Defensores Talleres 1
Sacachispa FBC 1 - Sp. Ben Hur 0
Matienzo 3 - Sp. Sancti Spiritu 0

POSICIONES
Matienzo 34 (+11)
Sp. Sancti Spíritu 24 (+6)
Sp. Ben Hur 22 (+5)
Independiente (A) 16 (-6)
Defensores Talleres 13 (-6)
Sacachispa FBC 9 (-11)

ZONA 2 - 10ma FECHA
Sp. María Teresa 0 - Ciudad Nueva 2
Sp. Avellaneda 1 - Nueva Era 3
Sp. Rivadavia 0 - Sarmiento 2
Libre: Los Andes

POSICIONES
Sarmiento 36 (+19)
Sp. Rivadavia 30 (+11)
Los Andes 20 (-7)
Nueva Era 20 (-4)
Ciudad Nueva 18 (+2)
Sp. María Teresa 12 (-15)
Sp. Avellaneda 10 (-19)

ZONA 3 - 8va FECHA
✅ San Martín 1 - Central Argentino 1
✅ Independiente (VC) 0 - Náutico Melincué 0 (Parcial)
✅ Centenario 6 - Deportivo Chapuy 1

POSICIONES
Centenario 36 (+21)
Central Argentino 25 (+15) *
San Martín 19 (+6)
Deportivo Chapuy 16 (-16) *
Independiente (VC) 15 (-6)
Náutico Melincué 11 (-11)
(*) Suspendido a los 31 cuando Central Argentino ganaba 1 a 0.  Se reanuda este miércoles.

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar