El fútbol se adelantó por las PASO

Deportes 10/08/2019 Por
Se jugó la fecha de la Liga Venadense durante esta tarde, el único ganador rufinense fue Sportivo Ben Hur que ahora tendrá una "final" con Dep. Chapuy para saber quien sigue con chances de promoción
liga venadense

Esta tarde se jugó la fecha de la Liga Venadense de Fútbol debido a las elecciones nacionales de mañana.

El único equipo rufinense que se llevó tres puntos fue Sportivo Ben Hur, derrotando por 2 a 1 a Ciudad Nueva.  La semana próxima define con Deportivo Chapuy quien de los dos se queda con la Zona Repechaje C y de esa forma pasar a una nueva instancia del torneo en el recorrido hacia la Promoción.

En la División A, Matienzo empató como local ante Juventud Unida de Santa Isabel y comparte el último lugar con Sp. Rivadavia.  Jorge Newbery perdió 2 a 0 como visitante de Juventud Pueyrredón

TODAS LAS ESTADÏSTICAS Y LO QUE VIENE

Primera División A - 24ta. (9na revanchas)
Sp. Rivadavia 1 - Studebaker 1
Peñarol 0 - Unión y Cultura 0
Gral. Belgrano 2 - Hughes FBC 1
Juv. Pueyrredón 2 - Jorge Newbery (R) 0
Matienzo 1 - Juventud Unida 1
Belgrano FBC 0 - Atl. Elortondo 0
San Jorge 1 - Jorge Newbery (VT) 1
Teodelina FBC 2 - Racing Club 1

Primera División 'B'
5ta fecha - 2da fase (penúltima)

Zona Campeonato ‘A’
Sportivo María Teresa 1 - Independiente (A) 1
Sportsman Carmelense 2 - Sarmiento 0

Zona Campeonato ‘B’
Central Argentino 4 - Centenario 0
Lunes 21 hs: Sportsman (VC) vs. San Martín

Zona Repechaje ‘C’
Deportivo Chapuy 2 - Nueva Era 1
Sp. Ben Hur 2 - Ciudad Nueva 1

Zona Repechaje ‘D’
Sacachispa 0 - Náutico Melincué 1
Def. Talleres 2 - Independiente (VC) 0

POSICIONES
Primera División 'A'
Studebaker 54 
Juventud Pueyrredón 47
Juventud Unida 47
Atlético Elortondo 41
Teodelina FBC 33
San Jorge 32
Belgrano FBC 31
Unión y Cultura 31
Jorge Newbery (VT) 31
Peñarol 29
Racing Club 27
Jorge Newbery (R) 27
Hughes FBC 25
Gral. Belgrano 25
Rivadavia 20
Matienzo 20

Zona Campeonato 'A'
Sportsman Carmelense 10 
Sportivo María Teresa 8
Independiente (A) 5
Sarmiento 4

Zona Campeonato B
Central Argentino 9 
Sportsman (VC) 8 (*)
San Martín 4 (*)
Centenario 4
(*) Juegan este lunes a las 21 hs.

Zona Repechaje C
Deportivo Chapuy 12 
Sp. Ben Hur 10
Ciudad Nueva 4
Nueva Era 3

Zona Repechaje D
Náutico Melincué 13 (+)
Def. Talleres 8
Sacachispa 3
Independiente (VC) 2
(+) Clasificado a la Fase Final.

PRÓXIMA FECHA
Primera División 'A' - 25ta fecha (10ma revanchas)
Studebaker vs. Jorge Newbery (VT)
Atl. Elortondo vs. San Jorge
Juventud Unida vs. Belgrano FBC
Racing Club vs. Matienzo
Jorge Newbery (R) vs. Teodelina FBC
Hughes FBC vs. Juv. Pueyrredón
Unión y Cultura vs. Gral. Belgrano
Sp. Rivadavia vs. Peñarol

Primera División 'B'
6ta fecha - 2da fase (última)

Zona Campeonato ‘A’
Sportsman Carmelense vs. Sportivo María Teresa
Sarmiento vs. Independiente (A)

Zona Campeonato ‘B’
Sportsman (VC) vs. Central Argentino
San Martín vs. Centenario

Zona Repechaje ‘C’
Sportivo Ben Hur vs. Deportivo Chapuy
Ciudad Nueva vs. Nueva Era

Zona Repechaje ‘D’
 Def. Talleres vs. Sacachispa
Independiente (VC) vs. Náutico Melincué

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar