La Liga Venadense tiene ascendidos

Deportes 18/08/2019 Por
Sportsman de VIlla Cañás y Sp. Carmelense ganaron sus zonas y jugarán en la A en 2020. Además, fue una buena tarde para los equipos rufinenses, con Sp. Ben Hur clasificado a la fase final como principal noticia
sp. carmelense
Fiesta en Carmen con el ascenso de los "TIgres"

Esta tarde se jugaron la gran mayoría de los partidos de la fecha de la Liga Venadense de Fútbol.  La principal noticia son los ascensos conseguidos por Sportsman de Villa Cañás y Sp. Carmelense al ganar sus respectivas zonas.  En lo que se refiere a los equipos de nuestra ciudad, en la A, Matienzo obtuvo una importante victoria ante Racing Club de Teodelina y Newbery empató ante Teodelina FBC.  El próximo fin de semana hay clásico en el Domingo Barale.

La noticia más importante para el fútbol rufinense en la fecha fue la goleada 3 a 0 de Sportivo Ben Hur frente a Dep. Chapuy que significa el pase a la Fase Final por un lugar en la promoción.

Compartimos todas las estadísticas de la jornada:

Primera División 'A' - 25ta fecha (10ma revanchas)
Juventud Unida 1 - Belgrano FBC 2
Atl. Elortondo 2 - San Jorge 1
Racing Club 0 - Matienzo 1
Jorge Newbery (R) 2 - Teodelina FBC 2
Hughes FBC 1 - Juv. Pueyrredón 0
Unión y Cultura 0 - Gral. Belgrano 0
Sp. Rivadavia 2 - Peñarol 2
Lunes 15.30 hs: Studebaker vs. Jorge Newbery (VT)

Primera División 'B'
6ta fecha - 2da fase (última)

Zona Campeonato ‘A’
Sportsman Carmelense 1 - Sportivo María Teresa 1
Sarmiento 2 - Independiente (A) 0

Zona Campeonato ‘B’
Sportsman (VC) 0 - Central Argentino 0
San Martín 2 - Centenario 2

Zona Repechaje ‘C’
Sportivo Ben Hur 3 - Deportivo Chapuy 0
Ciudad Nueva 1 - Nueva Era 3

Zona Repechaje ‘D’
Def. Talleres 4 - Sacachispa 4
Independiente (VC) 3 - Náutico Melincué 2

POSICIONES
Primera División 'A'
Studebaker 54  (*)
Juventud Pueyrredón 47
Juventud Unida 47
Atlético Elortondo 44
Belgrano FBC 34
Teodelina FBC 34
San Jorge 32
Unión y Cultura 32
Jorge Newbery (VT) 31 (*)
Peñarol 30
Jorge Newbery (R) 28
Hughes FBC 28
Racing Club 27
Gral. Belgrano 26
Matienzo 23
Rivadavia 21
(*) Juegan este lunes a las 15.30 hs.

Primera División 'B'
Zona Campeonato 'A'
Sportsman Carmelense 11  (**)
Sportivo María Teresa 9
Sarmiento 7
Independiente (A) 5

Zona Campeonato B
Sportsman (VC) 12 (**)
Central Argentino 10
San Martín 5
Centenario 5

(**) Ascendieron a la Primera División 'A'.

Zona Repechaje C
Sp. Ben Hur 13  (+)
Deportivo Chapuy 12
Ciudad Nueva 4
Nueva Era 3

Zona Repechaje D
Náutico Melincué 13 (+)
Def. Talleres 9
Independiente (VC) 5
Sacachispa 4

(+) Clasificados a la Fase Final.

PRÓXIMA FECHA

Primera División ‘A’ – 26ta fecha (11ma revanchas)
Peñarol vs. Studebaker
Gral. Belgrano vs. Sp. Rivadavia
Juv. Pueyrredón vs. Unión y Cultura
Teodelina FBC vs. Hughes FBC
Matienzo vs. Jorge Newbery (R)
Belgrano FBC vs. Racing Club
San Jorge vs. Juventud Unida
Jorge Newbery (VT) vs. Atl. Elortondo

Primera División 'B'
Fase Final (Determina un lugar en la Promoción en cada zona)

Zona E
Sportivo María Teresa
San Martín
Independiente (A)
Náutico Melincué

Zona F
Central Argentino
Sarmiento
Centenario
Sportivo Ben Hur

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar